Власть

Андрей Травников: Проекты развития должны быть реализованы в срок, несмотря на все трудности

Личный приём новосибирцев Губернатором впервые прошёл в формате оперативного штаба. Участники обсудили возможность решения вопросов граждан с учётом сложившейся санкционной ситуации. Жители Карасукского, Куйбышевского и Здвинского районов в режиме видеоконференции задали Губернатору вопросы о строительстве социальных объектов в своих населённых пунктах, газификации и обеспечении доступа к скоростному интернету.

«Санкции, введенные против России, повлияют на нашу жизнь, на нашу работу, но не принципиально. Мы предпринимаем все усилия, чтобы наши планы реализовались в намеченные сроки. Все национальные проекты мы будем реализовывать. Решения, которые мы озвучим сегодня, также будут зафиксированы по срокам, на которые необходимо ориентироваться», – подчеркнул Андрей Травников.

Так уже к концу этого года в селе Троицкое Карасукского района должно быть завершено строительство ФАПа. Участок под фельдшерско-акушерский пункт уже сформирован, 31 мая – контрольный срок получения проектной документации с экспертизой, доложила заместитель министра строительства региона Елена Бондаренко.

«Все вопросы с личного приёма ставятся на особый контроль, несмотря на все трудности, которые сейчас возникают, проекты должны быть реализованы», – поставил задачу руководству района и министерству строительства региона Губернатор.

В Заречном Куйбышевского района в этом году будет построен газопровод, с соответствующей просьбой к главе региона обратились жители посёлка. Газопровод протяженностью 3,89 км пройдет по улицам Центральная, Озёрная, Зелёная и переулку Центральному. Работы запланированы в рамках реализации масштабной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Как отметил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, Куйбышевский район очень серьёзно относится к реализации программы и активно участвует во всех ее мероприятиях. В конце марта планируется подписание контракта на выполнение строительно-монтажных работ с завершением до декабря 2022 года.

Программа «Комплексное развитие сельских территорий» позволит решить вопрос, с которым обратились жители другого населённого пункта Куйбышевского района, – села Нагорное. Здесь к началу нового учебного года будет капитально отремонтировано здание «Октябрьской средней общеобразовательной школы». Ремонт стартует скоро – уже в апреле учебный процесс для школьников Нагорного на время проведения ремонтных работ будет организован в других помещениях.

И на этом объекте сроки под особым контролем. «С учётом особой ситуации, при необходимости будем проводить индексацию, учитывать подорожание материалов», – отметил Андрей Травников.

Другой масштабный федеральный проект – «Устранение цифрового неравенства» – поможет обеспечить деревню Барлакуль Здвинского района услугами сотовой связи (голосовая связь, мобильный широкополосный доступ к сети Интернет). Для этого необходимо проложить 19 км оптоволоконного кабеля. «В Новосибирской области уже не первый год реализуется большая программа по доведению современных услуг связи до самых отдалённых населённых пунктов. Сроки реальные, связь будет», – сообщил заявителям глава региона. Работы начнутся в конце апреля и завершатся к концу ноября.

По всем вопросам, которые сегодня обсуждали на личном приёме с заявителями, руководители районов, министерств сообщили: все проекты можно реализовать в срок даже с учётом сложившейся ситуации.

Ранее личные приёмы Губернатор проводил в режиме мини-совещаний с участием как заявителей, так и представителей администрацией районов, руководителей министерств региона. Подобный формат позволяет максимально оперативно рассматривать обращения граждан, давать обратную связь. В новых условиях данные вопросы более эффективно решать в режиме оперативного штаба.

Напомним, что ранее Губернатор озвучил решение о создании оперативного штаба по обеспечению стабильного функционирования региональной экономики. Среди его первоочередных задач – мониторинг ситуации на различных рынках (стройматериалов, потребительском, рынке поставки сырья и оборудования) и недопущение неоправданного роста цен; оценка федеральных мер поддержки для максимального их использования в Новосибирской области; выработка региональных мер поддержки отдельных предприятий и отраслей.

Источник: Правительство Новосибирской области