Общество

Андрей Травников потребовал активнее информировать население о новых возможностях газификации и догазификации

Губернатор Андрей Травников, руководитель регионального штаба по газификации, провёл очередное заседание штаба.

На территории Новосибирской области организована работа по информированию граждан о порядке проведения социальной газификации на уровне региональных и муниципальных органов власти, а также газораспределительных организаций (в т. ч. подомовые обходы, обзвоны, работа выделенной горячей линии). Существует возможность подачи заявок на портале Единого оператора газификации, через сайт ГРО или по месту её нахождения, посредством МФЦ или сайта Госуслуги.

Андрей Травников поручил максимально активизировать эту работу на местах, в первую очередь – силами руководства муниципальных образований, и популяризировать среди населения новые меры поддержки в рамках программ газификации и догазификации. 

По программе догазификации Губернатор ранее поручил в отношении тех льготных категорий граждан, которым полагалась 50-процентная компенсация стоимости внутридомового газового оборудования – увеличить эту компенсацию до 100 процентов с ограничением стоимости – не более 100 тысяч рублей. Работа ведётся Правительством Новосибирской области в рамках исполнения поручений Президента РФ о догазификации домовладений без привлечения средств граждан.

По итогам 2021-2022 годов, количество домовладений, для которых создана техническая возможность подключения, составило 19 063; количество домовладений, подключенных к газораспределительным сетям (осуществлён пуск газа) – 4 352.

В соответствии с актуализированным планом-графиком (изменения утверждены 23 декабря 2022 года заместителем Губернатора Новосибирской области Сергеем Сёмкой) общее количество домовладений, подлежащих догазификации в Новосибирской области – 60 096, в том числе: в 2021 году – 2460; в 2022 году – 18 068; в 2023 году – 16 377; в 2024 году – 23 191.

Газификация населённых пунктов Новосибирской области осуществляется в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» на период 2021-2025 годы. В программу включены новые направления газификации в юго-западной части региона – Карасукский, Чистоозёрный, Баганский и Купинский районы. Также предусматривается расширение сети в направлении Тогучина и Сузуна.

Для справки
Для граждан созданы удобные способы подачи заявок на догазификацию через сайт Единого оператора газификациисайт «Госуслуг», в офисах газораспределительных организаций по месту жительства.

Источник: Правительство Новосибирской области