Тема дня

Андрей Травников: Открытие в Новосибирске центра управления «Ростелекома» – подтверждение высочайших ИТ-компетенций и кадрового потенциала региона

В Новосибирской области начал работу ЦУМС-Восток – современный центр управления и мониторинга сетей российского провайдера «Ростелеком». В запуске центра приняли участие Губернатор Андрей Травников и Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

ЦУМС-Восток заменит 28 региональных площадок, будет отслеживать работоспособность и обеспечит круглосуточное управление оборудованием сети в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Открытие центра стало завершающим этапом по созданию принципиально новой современной модели управления сетевой инфраструктурой, аналогов которой в России нет.

Андрей Травников поблагодарил руководство «Ростелекома» за выбор Новосибирской области в качестве места размещения ЦУМС-Восток: «Для нас это – не имиджевое событие. Необходимость доказывать наш столичный статус уже давно прошла. Это связано не только с географическим положением или размером Новосибирска как мегаполиса. Это открытие – подтверждение тех компетенций в отрасли информационных технологий, связи и радиоэлектроники, которые сложились в Новосибирской области, а также нашей сильной образовательной, кадровой школы. Центр впечатляет: концентрация оборудования, количество рабочих мест, которые созданы в этом здании. Он будет способствовать дальнейшему развитию наших вузов и колледжей, появлению новых специалистов, преподавателей и компетенций. Реализация этого проекта очень важна для Новосибирской области и укрепления дальнейшего сотрудничества с «Ростелекомом». Специалистам, которые здесь будут работать – успехов и ощущения гордости за то, что вы вносите серьёзный вклад в обеспечение связанности нашей большой страны и создание условий для развития технологий, сервисов и экономики России», – пожелал сотрудникам Центра Губернатор.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский подчеркнул, что современная инфраструктура такого огромного оператора, как «Ростелеком» требует очень ответственного, профессионального, современного управления, которое отныне реализуется через 2 центра – ЦУМС-Запад в Краснодаре и теперь ЦУМС-Восток. «Новосибирск, третий по численности и по значению мегаполис России, крупнейший научный, образовательный, промышленный центр, и для нас это важнейшее место развития. Мы без проблем набираем здесь персонал, поддерживаем отношения с университетами, потому что главная ценность – это кадры, люди. На этом центре будет лежать огромная ответственность – больше, чем пол-страны, находится в зоне внимания, он работает круглосуточно. Это очень важный объект для всей России, поскольку на инфраструктуре «Ростелекома» работают все – и люди, и бизнес, и государство». 

Сердце центра – медиа-стена, 750 млн пикселей которой отображают информацию о состоянии сетевых устройств компании. Цифровым ядром стала зонтичная система комплексной обработки событий, которая объединяет данные из 300 систем мониторинга. В будущем в работе центров планируется активно использовать инструменты искусственного интеллекта: уже сейчас с их помощью анализируется свыше 12% объёма данных. Работу ЦУМС-Восток будет обеспечивать команда из 200 специалистов. При оснащении центра использовалось преимущественно отечественное оборудование.

Открытие центра в Новосибирской области неслучайно. Наш регион обладает всеми необходимыми технологическими и кадровыми ресурсами для обеспечения деятельности ключевого инфраструктурного объекта федерального уровня. Новосибирская область входит в число лидеров по цифровому развитию среди российских регионов, активно внедряет инновации и ведёт научные разработки в телекоммуникационной и ИТ-отраслях. Совместно с «Ростелекомом» проводится большая работа по устранению цифрового неравенства, по обеспечению жителей Новосибирской области качественной связью и быстрым интернетом.

Правительство Новосибирской области