Своих не бросаем

65 кадет из Донецкой Народной Республики будут учиться в Сибирском кадетском корпусе

По поручению Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова организован приезд в Новосибирскую область 65 кадет из ДНР. Молодые россияне из нового субъекта РФ будут учиться в Сибирском кадетском корпусе – первом кадетском учебном заведении современной России.

Кадеты прибыли в Новосибирск поездом из Ростова-на-Дону утром 30 октября. В ходе торжественного мероприятия группу кадет с сопровождающими педагогами встретил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

«Мы рады приветствовать вас в Новосибирской области, на сибирской земле! Уверен, что вы сможете приобщиться к истории, узнать наш регион, найти здесь новых друзей и успешно освоить учебную программу в одном из старейших кадетских корпусов страны», – отметил министр, обращаясь к кадетам.

«Ребята приехали в дни школьных каникул, и поэтому у них будет время в спокойной обстановке отдохнуть, познакомиться с Новосибирской областью, для них будут организованы экскурсии по городу. А затем вместе со всеми воспитанниками Сибирского кадетского корпуса они приступят к учебе. Процесс обучения будет строиться на совместном общении  ребят из разных регионов и городов, будь то Новосибирск или Донецк – все они молодые граждане России. Новосибирская область, власти региона сделают все необходимое, для того, чтобы процесс обучения был организован на высоком уровне», – подчеркнул Сергей Федорчук.


Прибывшие кадеты – разных возрастов, среди них 17 девочек и 48 мальчиков. Ранее ребята проходили обучение в Донецке – школе №4 – кадетском корпусе имени А.В. Захарченко Донецкой Народной Республики. Для приема были подготовлены места в общежитии Сибирского кадетского корпуса, их обучение и пребывание организовано Правительством Новосибирской области в рамках сотрудничества нашего региона с субъектами Российской Федерации – Донецкой и Луганской народными республиками.

Сибирский кадетский корпус в Новосибирске, ведущий свою историю с 1992 года, – первое кадетское учебное заведение современной России, которое в эти дни отмечает 30-летие. Образовательные программы в нем расширены и дополнены за счёт «кадетского компонента» (физическая, военная подготовка, история ратной славы Отечества, история военного искусства, основы правовых знаний и др.). Воспитанники занимаются в различных клубах, секциях, студиях (в т.ч. парашютной, футбольной, морской, борьбы, стрелковой и пр.). Кадеты активно ведут военно-патриотическую работу в клубах и кружках, участвуют в поисковом движении.  

В настоящее время здесь обучается более 700 человек, а всего за годы своей истории состоялось 25 выпусков кадет, многие их которых впоследствии были награждены государственными наградами – новые воспитанники из Донецкой Народной Республики станут частью славной дружной семьи.

Источник: Правительство Новосибирской области