Актуально Власть Нацпроекты

3,4 тысячи контейнеров для раздельного сбора отходов будут установлены в Новосибирской области в рамках нацпроекта

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» 2,5 тысячи контейнеров уже установлены в городе Новосибирске, еще 915 будут закуплены для малых городов и сел Новосибирской области до конца 2022 года. 

Как сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области, в 2021 году благодаря субсидии из федерального и регионального бюджетов закуплены и переданы на баланс МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство» 2,5 тысяч контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Все закупленные в 2021 году контейнеры установлены на контейнерных площадках районов города в течение текущего года: в Дзержинском – 209, Железнодорожном – 45, в Заельцовском – 116, Калининском – 143, Кировском – 546, Ленинском – 653, Октябрьском – 289, Первомайском – 231, Советском – 247, Центральном – 52.
 
До конца 2022 года также благодаря финансовой помощи федерального и регионального бюджетов будет закуплена новая партия контейнеров для раздельного сбора отходов – 915 шт. Самое большое количество контейнеров будет установлено в г. Искитиме – 350 штук, в г. Бердск – 300, в г. Обь – 55, р.п. Колывань – 80, в р.п. Коченево – 30, в р.п. Мошково – 60. В Новосибирском районе несколько сельсоветов также получат новые контейнеры для раздельного сбора ТКО: Боровский сельсовет – 10, Верх-Тулинский – 10, Криводановский – 10, Раздольненский – 10.
 
Установка контейнеров является важным мероприятием по созданию единой системы раздельного сбора и переработки отходов в регионе. Собранные с помощью контейнеров отходы будут переработаться на специальных предприятиях. Напомним, что министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области 10 октября утверждены  конкурсные документации на право заключения концессионных соглашений в отношении создания и эксплуатации этих объектов. Прием заявок начался 13 октября. После заключения соглашения с концессионерами, заводы по переработке отходов должны быть построены за 36 месяцев.

Для справки.
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Источник: Правительство Новосибирской области