Нацпроекты

16 объектов в 10 городах: жители региона выберут пространства для благоустройства в ходе всероссийского голосования

Для Всероссийского голосования по выбору объектов благоустройства предложены 16 объектов в 10 городах Новосибирской области.

Проекты – победители голосования будут реализованы уже в следующем году. Голосование проводится до 31 мая 2023 года на платформе 54.gorodsreda.ru

«Общественные пространства, которые победят в голосовании, обязательно получат финансирование в рамках федерального проекта и будут реализованы уже в следующем году. Приглашаю жителей принять участие в голосовании. Сделаем наши города более уютными и комфортными вместе!», –  подчеркнул министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. 

В Краснообске, Карасуке, г. Обь и Татарске за голоса избирателей будут соревноваться различные общественные пространства. В Барабинске, Бердске, Куйбышеве и Тогучине жители могут выбрать виды работ и дизайн-проекты для реализации на одном объекте. В Новосибирске и Искитиме для голосования предложены различные названия новых парков и скверов. 

На федеральном уровне 17 апреля старт голосованию за объекты благоустройства дал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. «Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни», –  сказал Михаил Мишустин.

Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году на обсуждение вынесено более 5 тысяч объектов из 1 537 муниципальных образований.

Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф.

Источник: Правительство Новосибирской области