Общество

10 тысяч заявлений подали новосибирцы за первые сутки записи детей в 1 класс

Portrait of cute schoolchildren and their teacher on background of blackboard

Кампания по записи детей в 1 класс стартовала в ночь на 1 апреля. К утру воскресенья 2 апреля направлено 10 037 заявлений, 8 636 (86%) из них — в электронной форме через Госуслуги. По сравнению с прошлым годом, за первые сутки подано в целом в 4 раза больше заявлений.

«Первый день записи прошел успешно, технических проблем не зафиксировано. Сервис был заранее подготовлен к старту приемной кампании, было проведено тестирование системы. Наши специалисты ведут круглосуточный мониторинг работоспособности сервиса, чтобы новосибирцы могли оперативно и легко подать заявление в дистанционном режиме. Не подтверждаем наличие технических проблем с подачей заявлений в лицей Технополис. Туда подано 186 заявлений, все успешно через Госуслуги, заявок в техподдержку не зафиксировано», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Напомним, в этом году значительно обновилась и упростилась сама форма подачи заявления на сайте Госуслуг. Она стала более интерактивной, в формате квиза, большая часть сведений заполняется путем выбора ответов «да/нет», практически не требуется самостоятельного внесения сведений и прикрепления документов.  

При возникновении сложностей при подаче заявлений через Госуслуги можно оставить обращение в минцифру региона по номеру (383) 2387777.

Кроме Госуслуг заявления в 1 класс можно подать лично в образовательной организации или отправить по почте. Сейчас идёт прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей в школу по месту регистрации.  Заявление можно отправить до 30 июня. В школу не по месту регистрации подать заявление можно будет с 6 июля по 5 сентября – туда ребенка зачислят в случае наличия свободных мест. 
  
В 2023/2024 учебном году в школы региона пойдут порядка 38 тысяч первоклассников.

Источник: Правительство Новосибирской области