В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры коммерческая организация оштрафована на 500 тысяч рублей за совершение коррупционного правонарушения

Прокуратура Новосибирского района Новосибирской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.
Установлено, что в период с 2020-го по 2022 годы сотрудник коммерческой организации передал работнику контрактной службы свыше 500 тысяч рублей за содействие в заключении контрактов с медицинским бюджетным учреждением Новосибирской области.
Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам его рассмотрения организация привлечена к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.
Уголовное дело по обвинению руководителя компании в подкупе работника контрактной службы в настоящее время рассматривается в суде.