Актуально

Управление ветеринарии разъясняет порядок действий при проведении изъятия животных

Изъятие животных проводится при ликвидации очагов особо опасных болезней животных в целях предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

Решение об изъятии животных принимается Правительством Новосибирской области.

Порядок проведения указанных мероприятий установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года № 310.

Порядок действий при проведении изъятия животных:

1. Собственник животных ознакомляется с распоряжением об изъятии животных.
2. После ознакомления собственник расписывается в ведомости (журнале) об ознакомлении.
3. Ветеринарные специалисты осуществляют умерщвление восприимчивых животных гуманным методом в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.
4. После умерщвления проводится взвешивание каждого животного.
5. По завершении мероприятий составляется акт об изъятии животных; один экземпляр акта вручается собственнику животных.
6. Далее осуществляется погрузка трупов животных и их транспортировка на площадку уничтожения (утилизации) трупов животных.
7. После проведения изъятия специалисты государственной ветеринарной службы совместно с собственником проводят мероприятия по дезинфекции помещений и площадок, где содержались животные.
По результатам изъятия животных составляется акт об изъятии, в котором указываются:
– сведения о собственнике животных;
– вид, количество и характеристики животных.

Один экземпляр акта об изъятии вручается собственнику животных. На основании данного акта собственник подает заявление о возмещении ущерба.

Возмещение ущерба, понесенного собственниками животных, осуществляется в размере стоимости изъятых и уничтоженных животных, определенной на день, предшествующий дню принятия решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина).

Для возмещения ущерба в районное управление ветеринарии представляются следующие документы:
– заявление о возмещении;
– копия документа, удостоверяющего личность собственника;
– банковские реквизиты собственника животных для перечисления денежных средств.

После этого пакет документов передается в управление ветеринарии Новосибирской области.

В дальнейшем Правительство Новосибирской области принимает решение о выделении средств из регионального бюджета.

В настоящее время в управление ветеринарии Новосибирской области поступают документы от владельцев изъятых животных на возмещение ущерба, которые оперативно рассматриваются.

https://www.nso.ru/news

admin

Recent Posts

Расписание 29 пригородных поездов в Новосибирской области изменилось с 25 июня

Расписание 29 пригородных 🚄 поездов в Новосибирской области временно изменилось с 25 июня по 10…

2 часа ago

Андрей Травников по-прежнему занимает 10-ю позицию среди лидеров рейтинга

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сохраняет позиции в «Национальном рейтинге» демонстрируя умение купировать возникающие вызовы. Хороший фон…

6 часов ago

300 лет. Много или мало?

20 июня д. Чик торжественно отметила своё 300-летие. Деревня Чик прошла большой путь, меняя территориальную…

7 часов ago

Как вырастить в своём саду розы и сберечь их от заморозков

Роза – непростой цветок. Издавна считается: красная роза – символ страсти, любви, романтики, белая –…

7 часов ago

Сбор овощей – и не только – продолжается!

Сообщество добровольцев «С любовью из дома» и газета «Коченёвские вести» обратились к нашим читателям с…

8 часов ago

25 июня ожидается слабая магнитная буря

В четверг на Земле прогнозируется слабая магнитная буря уровня G1. Наиболее ощутимые возмущения геомагнитного фона…

8 часов ago