ЛИЦА РАЙОНА

«Птицевод»: имена на Доске почёта

Когда знакомишься с человеком, место жительства которого – село Прокудское, то следующий – вполне закономерный – вопрос, а не работает ли он на местной птицефабрике? – В ответ нередко: – Работает!

Тем более если за плечами, как у Светланы Александровны Ломовой, кладовщика центрального склада этого сельхозпредприятия, – целая династия родственников, многие годы отдавших труду на его благо. Мама Антонина Петровна Пронина, чей стаж на Чикской птицефабрике – 43 года, и лишь необходимость присмотра за правнучкой Евой заставила её выйти на пенсию; работал здесь водителем отчим Юрий Фёдорович Пронин, который для неё – как родной отец; вернулся после перерыва и осуществляет монтаж оборудования в ходе реконструкции цехов брат Юрий Юрьевич Пронин; в молодости управлял ветсанитарной машиной муж Сергей Николаевич Ломов; был на хорошем счету тракторист Николай Семёнович Ломов, свёкр Светланы, и много лет сноровисто трудилась в тарном цехе её свекровь Галина Антоновна Ломова. Она-то и передала, можно сказать, по наследству такой же трудолюбивой, как и сама, невестке освобождаемое место, когда подошло время пенсии.

 «Люди ценили и гордились тем, что принадлежат к коллективу птицефабрики имени 50-летия СССР (это название она носила в советский период), тогда не так-то просто было устроиться сюда на работу», – вспоминает свой приход в тарный цех Светлана Ломова, успевшая до рождения первенца – дочери Ирины – поработать в местном совхозе.

И, по большому счёту, дело даже не в количестве родичей, кто был связан с птицефабрикой, а именно в искреннем отношении этих людей к ней как ко второму дому, когда направляешь свои силы и старание на его благополучие и процветание, соответственно, – и на своё достойное настоящее и будущее. Молодёжь перенимала его у старшего поколения, проникаясь житейским принципом «от добра добра не ищут».

Трудоустройство на птицефабрику после выхода из отпуска по уходу за ребёнком стало новой страницей её биографии, в которой присутствует, как оценивает его Светлана Александровна, и счастливый случай. После нескольких лет работы в тарном цехе, где Ломова-младшая зарекомендовала себя ответственным, добросовестным работником и дружелюбным, неконфликтным человеком, её позвала к себе в помощницы заведующая центральным складом птицефабрики Ирина Алексеевна Шмакова. «По отзывам коллег, да и через маму Светланы, с которой была знакома, знала, что она обязательно сделает что поручено, надо – переделает и выполнит ещё больше», – поясняет свой выбор заведующая центральным складом Чикской птицефабрики.

Это сегодня Светлана не устаёт благодарить судьбу, которая свела её с такой замечательной женщиной, как Ирина Алексеевна, а 13 лет назад была совсем не готова к подобному повороту событий – стать кладовщиком, ведь предстояло взять на себя гораздо более серьёзную, чем прежде, ответственность.

И – справилась! Теперь уже Ирина Шмакова восхищается надёжностью и внимательностью на рабочем месте, скрупулёзным учётом, – в общем, безупречным отношением к делу своей помощницы, ведь той поневоле пришлось очень быстро разобраться со своими новыми обязанностями, когда заведующей центральным складом неожиданно пришлось уйти на длительный больничный из-за проявившейся тяжёлой болезни, лечения и операции по её поводу. Даже находясь в больнице, Ирина Алексеевна по телефону легко ориентировала Светлану, что и где размещено в складе, а спустя время она и сама способна ориентироваться в нём, как говорится, с закрытыми глазами.

«Прежде было намного сложнее, так как на центральный склад поступало всё необходимое для обеспечения жизнедеятельности подразделений сельхозпроизводства, от канцелярии и бытовой химии, спецодежды и спецобуви до запчастей и оборудования для цехов. Приходила фура – и мы принимали, пересчитывая весь товар и делая запись вручную, пока не появились компьютеры, размещая его в нашем помещении и затем выдавая по заявкам от начальников цехов с выпиской накладных. Сейчас процесс несколько изменён: оборудование поступает напрямую в цех, но контроль за процессом по-прежнему осуществляем мы», – делится Светлана Александровна.

Обе – словно опора друг другу, и уже не только в работе, но и в сложившейся крепкой дружбе, когда давно делят на двоих радости и поддерживают в невзгодах.

Не удивительно, что с такими работниками, а здесь есть ещё один старательный сотрудник – подсобный рабочий Алексей Александрович Егоров, на центральном складе Чикской птицефабрики царит полный порядок. И что кандидатура одной из его незаменимых хозяек была выдвинута руководством Чикской птицефабрики для занесения имени на Доску почёта Коченёвского района, где в августе 2025-го вместе с другими заслужившими такую честь представителями предприятий, учреждений и организаций появился и портрет Светланы Александровны Ломовой.