Ежегодно с апреля по октябрь берега водных объектов Новосибирской области очищают от бытового мусора в рамках Всероссийской акции «Вода России» нацпроекта «Экология». По итогам 2023 года в регионе состоялось около 200 мероприятий акции, в которых приняли участие свыше 5,5 тысяч человек. Участникам акции удалось очистить более 250 км береговых линий и собрать 982 м3 мусора.
В Новосибирской области акция стартовала 5 мая, первым мероприятием стал экологический субботник «Берег добрых дел» на берегах озера Спартак в Новосибирске, а 20 мая под Бугринским мостом на берегах Ини и Оби всего за один час участники собрали 180 мешков с мусором.
«Акция «Вода России» проходит у нас при активном участии детей и студентов. Очень важно учить неравнодушию и прививать экологическую ответственность смолоду. Каждый желающий может присоединиться к мероприятиям, и таким образом, внести свой личный вклад в сохранение водных ресурсов, проявить заботу о природе», – отметил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.
В рамках масштабной акции «Вода России» 23 июня был наведен порядок в местах массового отдыха населения на берегу Новосибирского водохранилища на территории ООПТ Новосибирской области «Караканский бор» вблизи деревни Абрашино Ордынского района. Участники акции в количестве почти 200 человек очистили прибрежную зону протяженностью около 5 км. Кроме того, по пути следования сотрудниками минприроды была убрана организованная местными жителями несанкционированная свалка в районе деревни Ерестная Ордынского района. Всего было собрано более 700 мешков мусора.
«Это традиционные места отдыха жителей и гостей нашего региона, которые полюбились всем нам, по сути это жемчужина нашей области», – подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер.
Примечательно, что в этом году Новосибирская область стала победителем Всероссийского конкурса экодобровольческих отрядов «Общий сбор», одержав уверенную победу в номинации «Абсолютный чемпион» за проведение на острове Кораблик в Новосибирске масштабного субботника по уборке берега реки Оби, который прошел в рамках «Воды России» 11 июля.
Напомним, акцию курирует подведомственное Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса». Стать участником запланированной акции «Вода России» или создать свою собственную может каждый желающий, зарегистрировавшись на сайте берегдобрыхдел.рф.
Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф
Правительство Новосибирской области
Керамика – это история, искусство и ремесло, объединённые в одно целое. Изготовление керамических изделий –…
📱Ошиблись с номером телефона и перевели деньги не тому человеку? Действуйте быстро. Часто банки проводят…
Сегодня, 19 ноября, с 9.00 до 17.00 проходит плановое отключение электроэнергии. Под отключение попадают:д. Малый…
Наступившее предзимье принесло волонтёрскому отряду «Бумеранг», который действует на базе Культурно-досугового центра «Гармония» в селе…
Завтра, 20 ноября, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в общественной приёмной Губернатора области…
УФНС России по Новосибирской области напоминает, что 1 декабря 2025 года истекает срок исполнения налоговых…