Власть

Пилотный проект на базе платформы «ГосТех» будет реализован в Новосибирской области

Централизацию информационных систем Новосибирской области на базе единой платформы «ГосТех» обсудили участники экспертной сессии, организованной в рамках I Стратегической конференции «Импортонезависимость». Сессия прошла под руководством первого заместителя Губернатора Юрия Петухова.

«ГосТех» – это облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами и маркетплейсом. Главное преимущество – возможность использовать готовые решения, что существенно снижает затраты на разработку региональных информационных систем. Регионы смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, и не будут тратить ресурсы на разработку. Государственные системы и услуги станут максимально удобными для людей и бизнеса, выстроятся в экосистему, ориентированную на клиента – гражданина страны.

«В Новосибирской области в ближайшее время начнется подготовительная работа, будут подготовлены предложения по переводу нескольких систем на платформу «ГосТех». Использования таких решений пойдет на пользу и жителям региона, и бизнесу, и разработчикам. Главная задача – сделать процесс создания региональных информационных систем максимально доступным, быстрым и удобным, без лишних финансовых и временных трат и без ненужной бюрократии», – отметил Юрий Петухов.

В работе сессии приняли участие министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, первый заместитель директора ФКУ «Государственные технологии» Владимир Рахманов, заместитель Председателя Комитета информатизации и связи Санкт-Петербурга Дмитрий Кузьмин и генеральный директор компании «Хоулмонт» Александр Зоткин.

В ходе мероприятия было принято решение о старте реализации в Новосибирской области пилотного проекта по централизации региональных информационных систем на базе платформы «ГосТех». Ожидается, что первый этап, включая разработку дорожной карты, начнется уже в ближайшее время.

Для справки
Конференция «Импортонезависимость» прошла 27-28 апреля 2022 года при поддержке Минцифры России и Правительства Новосибирской области.

Участниками стали около 300 человек. На конференцию приглашены делегации вузов, научного и экспертного сообществ, IT-компаний, руководители федеральных органов власти и цифровых ведомств регионов. В конференции принимают участие около 20 новосибирских компаний-стартапов, проекты которых ориентированы на практическое применение и разработку перспективных решений. Лучшие проекты получат сопровождение и дальнейшую поддержку, в том числе – от Минцифры России.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте конференции.

Источник: Правительство Новосибирской области

admin

Recent Posts

Участники новосибирского ансамбля «Белые росы» выступили перед земляками в московском госпитале, где проходят восстановление бойцы СВО

По поручению Губернатора Андрея Травникова, регион на постоянной основе оказывает помощь и предоставляет различные меры…

1 час ago

Оздоровительные заезды для семей участников СВО организованы в Новосибирской области

Региональное министерство труда и социального развития для семей участников специальной военной операции организует заезды «Мать…

6 часов ago

Природные турмашруты и большие фестивали: Новосибирская область представила возможности летнего туристического сезона

В высокий туристический сезон повышается спрос на природный и событийный туризм, туроператоры делают ставки на…

7 часов ago

Интерактивный СКИФ и кинотеатр появятся на обновленном стенде Новосибирской области на выставке «Россия»

Новосибирская область продолжает работу на Международной выставке-форуме «Россия», которая официально продлена до 8 июля. Стенд…

22 часа ago

Парк для всех возрастов: «Сосновый бор» в Калининском районе преобразится после победы в конкурсе благоустройства

Проект благоустройства парка «Сосновый бор» в Калининском районе Новосибирска принимает участие в голосовании за объекты…

1 день ago

Российская продукция покоряет Китай: Российский Экспортный Центр проведёт второй фестиваль-ярмарку «Сделано в России» в Харбине

Российский экспортный центр продолжает сезон фестивалей-ярмарок российских товаров под брендом «Сделано в России». В течение пяти…

1 день ago