Район: день за днём

Обороне Ленинграда посвящается…

Оборона Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц в летописи Великой Отечественной войны. На долгие 872 дня город на Неве оказался в осаде и не прекращал борьбу с немецко-фашистскими войсками.

85 лет назад, 8 сентября 1941 года, началась блокада Ленинграда. Во время Великой Отечественной войны войска группы «Север» захватили город Шлиссельбург (Петрокрепость), взяв под контроль исток Невы и блокировав Ленинград с суши.

83 года назад, 18 января 1943 года, в результате наступательной военной операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали кольцо блокады Ленинграда у города Шлиссельбург на южном побережье озера Ладога, что дало больше возможностей обеспечивать жизнь в осаждённом городе.

82 года назад, 27 января 1944 года, в ходе стратегической наступательной военной Ленинградско-Новгородской операции от удушающей блокады немецко-фашистских войск город Ленинград был полностью освобождён бойцами Красной Армии.

В период с 19-го по 27 января в КДЦ «Гармония» были проведены следующие тематические памятные мероприятия:

– Всероссийская историческая интеллектуальная игра Р.И.С.К. «Блокада Ленинграда»;

– Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»;

– Всероссийская акция «Блокадная ласточка». «Блокадная ласточка» – маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Этот символ означал надежду на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. В рамках акции прошёл мастер-класс по изготовлению ласточки из бумаги;

– Международная историческая интеллектуальная игра Р.И.С.К. «Январский гром», посвящённая подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда;

– Кинолекторий «Разрыв блокадного кольца» с показом фильма «Африка».

КДЦ «Гармония»