Общество

Новосибирская область приняла первую группу детей из ЛНР для передачи в приёмные семьи

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова приняли участие во встрече детей из Луганской Народной Республики и передаче их приёмным родителям. Новосибирская область принимает самую большую группу детей из ЛНР.Андрей Травников в разговоре с новыми родителями приехавших ребят подчеркнул, что во время своей поездки в ЛНР сам видел, что эти дети в жизни видели совсем немного радостей. «Они улыбаются и радуются всему. Общими усилиями – поможем им здесь наладить мирную жизнь, вырастим и выучим. Огромное спасибо приёмным семьям за то, что откликнулись!» – отметил Губернатор.

Андрей Травников в разговоре с новыми родителями приехавших ребят подчеркнул, что во время своей поездки в ЛНР сам видел, что эти дети в жизни видели совсем немного радостей. «Они улыбаются и радуются всему. Общими усилиями – поможем им здесь наладить мирную жизнь, вырастим и выучим. Огромное спасибо приёмным семьям за то, что откликнулись!» – отметил Губернатор.

Мария Львова-Белова, в свою очередь, поблагодарила Губернатора и членов Правительства Новосибирской области за внимательное личное отношение к устройству детей-сирот Донбасса в приемные семьи: «Им сейчас нужно побольше любви, необходимо комплексное медицинское обследование, если потребуются – оперативные реабилитационные мероприятия. Андрей Травников – человек, который отнёсся к решению этой задачи со всей душой».

В мероприятии, состоявшемся в аэропорту «Толмачёво», также приняли участие уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Болтенко, члены Правительства Новосибирской области, главы муниципалитетов.

24 ребёнка в возрасте от 2 до 16 лет приняли восемь семей Новосибирской области. В семейных группах – от 2 до 5 братьев и сестёр. Сейчас для семейных групп, особенно больших, возможности найти семью на территории ЛНР нет. В течение месяца в наш регион с Луганщины прибудет вторая такая группа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего под опеку в приёмные семьи будут переданы 104 ребёнка из ЛНР, оставшихся без попечения родителей. Их принимают четыре региона: Волгоградская, Ленинградская, Новосибирская и Тюменская области.

Приехавшим в наш регион из ЛНР детям при содействии областных властей подобраны замещающие родители из Купинского, Краснозёрского, Ордынского, Чистоозёрного, Новосибирского районов и Новосибирска. Знакомство и общение родителей с детьми проходило в онлайн-режиме, дети выразили согласие на проживание в подобранных семьях.

За последние две недели при содействии Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой на трёх бортах Минобороны России в нашу страну (в Подмосковье) привезены 234 ребёнка-сироты из Донбасса.

Работа по устройству детей-сирот из республик Донбасса началась весной этого года по инициативе Марии Львовой-Беловой. На сегодня в общей сложности уже около 350 детей-сирот Донбасса нашли приёмных родителей в разных субъектах РФ. Эта работа поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

Источник: Правительство Новосибирской области

admin

Recent Posts

Парк для всех возрастов: «Сосновый бор» в Калининском районе преобразится после победы в конкурсе благоустройства

Проект благоустройства парка «Сосновый бор» в Калининском районе Новосибирска принимает участие в голосовании за объекты…

8 часов ago

Российская продукция покоряет Китай: Российский Экспортный Центр проведёт второй фестиваль-ярмарку «Сделано в России» в Харбине

Российский экспортный центр продолжает сезон фестивалей-ярмарок российских товаров под брендом «Сделано в России». В течение пяти…

9 часов ago

Помним и чтим…

 26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в р.п. Коченёво состоялась…

12 часов ago

Выборы в Молодёжный парламент НСО V созыва в Коченёвском районе состоялись

Сегодня, 26 апреля, прошли очередные выборы в Новосибирской области. Правда, на этот раз в Молодёжный…

20 часов ago

Нет тех, кто не любит музыку!

В завершение учебного года Коченёвская детская музыкальная школа традиционно радует родителей своих учеников, да и…

21 час ago

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

21 час ago