«Мы масленицу встречали, в библиотеку зазывали»

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – блинная неделя или Масленица. Со времён язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.
Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, играми, но главный герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое Солнце» И сегодня нам остаётся только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.
На минувшей неделе в Центральной библиотеке прошло мероприятие, посвящённое празднованию Масленицы. Участники клуба «Сибирячка» окунулись в атмосферу весёлого праздника. Интересным и запоминающимся был рассказ о традициях народного праздника, о русских играх, проходивших на Масленицу.
В ходе мероприятия был показан мультимедийный видео-клип «Здравствуй, Масленица!» Звучали задорные русские народные песни. Гости отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, играли в традиционные масленичные игры. Развлекательная программа прошла в тёплой обстановке и вызвала положительные эмоции у всех присутствующих. А ещё были представлены традиционные атрибуты этого народного празднования: чучело Масленицы, Солнце.
Но какая же Масленица без блинов! Гости праздника угощались пышными блинами с разнообразными начинками и сладостями, запивая их горячим ароматным чаем.