ЛИЦА РАЙОНА

Крым. Судак. «Таврида.АРТ». Август–2025

В середине прошлого месяца Татьяна Дмитриенко, директор Целинного сельского Дома культуры, вновь вернулась в эти, уже знакомые, места. Став, по своей инициативе, участником комплексной программы развития руководителей среднего звена учреждений культуры, искусства, творческих индустрий «Капитаны культуры» на базе арт-кластера «Таврида» в крымском Судаке и пройдя два её модуля, очный и заочный,  на заключительном этапе обучения Татьяна должна была по его итогам представить и защитить свой проект.

Напомним: свои идеи об управленческих и не только изменениях  в учреждении требовалось изложить ещё на первоначальном этапе подачи заявки, на основании чего – вкупе с тематическим эссе о своей работе – было отобрано 132 участника из 58 регионов России – от Камчатки до Крыма и Новороссии. Теперь же требовалось показать, с каким вектором дальнейшего развития помогло чётко определиться пройденное обучение, ведь главное требование – проект должен быть актуальным.

«Но сначала нас учили развивать себя, другими словами – в течение двух с половиной месяцев мы оттачивали наши навыки стратегического мышления, а также управленческие навыки, выстраивали командную работу и культуру сотрудничества и одновременно – свой индивидуальный лидерский стиль, – говорит Татьяна Дмитриенко. – И это особенно понимаешь и ценишь, встретившись после перерыва на заключительном, третьем, модуле. В свой первый приезд, в июне 2025-го, на площадку арт-кластера «Таврида» всех участников третьего потока программы «Капитаны культуры», в который я попала вместе с землячкой – сотрудницей НГОНБ,  разделили на команды, так называемые флотилии, в которых каждый выполнял свою функцию, был, можно сказать, «винтиком», а все вместе – слаженным «механизмом». Выполняя задания, ты проявлял себя – и одновременно работал на общий показатель, что помогло очень быстро сдружиться. Август показал, что мы не растеряли эту дружбу.

В Телеграм-канале создали группу, поддерживая постоянную связь, и у нас есть немало профессиональных тем для обсуждения, несмотря на расстояния: Санкт-Петербург, Тула, Владимир, Тюмень и другие города. И мы были очень рады за свою коллегу из Твери, которая за этот период времени стала советником Губернатора по молодёжной политике».

Кстати, помимо проекта – главного «домашнего задания», было ещё одно, рассказала Татьяна, – представить на «Ярмарке капитанов» предмет, каким-либо образом связанный с историей района или города, откуда приехал участник программы. Она привезла две деревянные ложки с яркой ручной росписью – изображением мамонтёнка Матильды. Благодаря этой находке, которая известна учёным-палеонтологам всего мира, на слуху и название нашего района вместе с деревней Вахрушево, возле которой впервые был обнаружен полностью сохранившийся скелет детёныша этого древнего животного.

На память после ярмарки  получила немало подарков, которые сейчас вместе с сертификатом, свидетельствующим об успешном прохождении флагманской кадровой программы «Капитаны культуры», которая осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, нашли своё место в Целинном Доме культуры.

Отличительная особенность парада проектов «Капитанов культуры» в том, что проекты не остаются в теории. Как убедилась Татьяна Дмитриенко, можно научить и умению вдохновить команду СДК мечтой об изменениях, чтобы, будучи в селе местом притяжения,  проявлять себя в актуальных форматах.

Темой своего проекта руководитель коллектива культработников Целинного СДК выбрала «Мультимедийное пространство в ДК». Примеры в Коченёвском районе есть:  районный Дом культуры «Созвездие» и Культурно-досуговый центр «Гармония», расположенный в селе Прокудское, по оснащённости подобным оборудованием не уступают лучшим культурным площадкам областного центра.

Тем более что в этом направлении уже сделаны первые шаги: по программе инициативного бюджетирования приобретены интерактивная доска и стол. Здесь с их помощью прежде всего намерены использовать  всю оцифрованную информацию, связанную с комнатой боевой и трудовой славы, которой так гордится это село, для уроков мужества с подрастающим поколением и проведения других патриотических мероприятий, работы местного совета ветеранов.

К слову, в каких-то моментах проекты даже совпадали, рассказала Татьяна, что не удивительно, ведь они ориентированы на современность. Например, представитель Приморского культурного центра поделилась идеей поставить в нём красивые мультимедийные экраны, чтобы, приходя в ДК, видеть афиши в электронном виде, листать их, приближать, как мы привыкли делать с гаджетами. По её мнению, если все Дома культуры России откажутся от печатных афиш, то это сохранит в год 40 гектаров леса.

Конечно же, по словам Татьяны Дмитриенко, она очень волновалась, представляя свой проект перед комиссией и участниками программы. И благодарна всем коллегам из Коченёвского района, кто морально поддерживал её на этом пути, присылая свои добрые пожелания и просьбы продолжать делиться в соцсетях фотографиями и видеороликами о пребывании в Тавриде. Возможно, кого-то они вдохновят на такие же шаги: «Капитаны культуры» не знают ограничений по возрасту!

А Татьяна уж точно никогда не забудет эти потрясающие дни в Крыму, где практически не было времени для отдыха, зато интенсивная учебная работа словно открыла «второе дыхание», принеся много планов, творческих идей и самое главное – знакомств и общения с очень интересными людьми, с которыми – на одной волне, потому что точно так же, как они, увлечён и не представляешь себя вне профессии культработника.

Тавриде же третий поток «Капитанов культуры»–2025 запомнится появлением новых традиций. Первой стал хоровод дружбы, в который встали все его участники. А вторую заложила наша Татьяна Дмитриенко, оставив в ладони скульптурного медведя на главной площадке арт-кластера «Таврида» послание следующему потоку участников программы. Его смысл? – Лёгкого дыхания! Креативных идей! Размаха крыльев!

Ольга ЖИГАЛОВА
Снимки предоставлены Татьяной ДМИТРИЕНКО.

admin

Recent Posts

«Птицевод»: имена на Доске почёта

Когда знакомишься с человеком, место жительства которого – село Прокудское, то следующий – вполне закономерный…

1 час ago

О льготном оказании услуг участникам специальной военной операции

Государство всесторонне помогает участникам специальной военной операции (далее – СВО), в том числе в сфере…

2 часа ago

Причины, препятствующие беременности, перечислила главный репродуктолог Новосибирской области

Продолжаем рассказывать о том, как стать счастливыми родителями здорового ребёнка. Главный врач Новосибирского Клинического центра…

3 часа ago

Ежегодная акция «Помоги животным»

Придерживаясь доброй традиции, совет ветеранов Прокудского сельсовета посетил Новосибирский зоопарк им. Р. А. Шило. Жители…

3 часа ago

«Избавим от долгов»: как обманывают «раздолжнители»

«Спишем долг», «поможем законно избавиться от задолженностей» – такую рекламу часто можно увидеть на улице.…

4 часа ago

С Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Уважаемые работники агропромышленного комплекса района, ветераны отрасли и все те, чья трудовая деятельность связана с…

7 часов ago