Район: день за днём

Коченёвской школе № 13 присвоено имя Героя Советского Союза

На своей странице в социальной сети ВКонтакте образовательное учреждение опубликовало новость о присвоении ей имени Героя Советского Союза Николая Михайловича Плахотного.

Как пояснила директор образовательного учреждения Ольга Эбель, ещё в 2018 году по инициативе районной администрации и в присутствии председателя районного Совета депутатов Владимира Головченко, заместителя главы района Ольги Пучковой, начальника Управления образования Александра Бобина и председателя районного совета ветеранов Нины Харченко была открыта мемориальная доска в память о подвигах Н. М. Плахотного.

«С этого времени мы работали над идеей присвоения школе имени Героя Советского Союза. Патриотическое воспитание, активная поддержка участников СВО и достижения за эти годы подтверждают, что наше образовательное учреждение по праву может носить имя Героя.

2025 год, объявленный Президентом Владимиром Путиным Годом Защитника Отечества, стал особым стимулом для нас. 8 декабря 2025 года вышло Постановление районной администрации об изменении наименования Коченёвской школы № 13. С этого момента ей присвоено звание Героя Советского Союза Н. М. Плахотного», – рассказала «КВ» Ольга Сергеевна. 

Напомним, что Николай Михайлович Плахотный – наш земляк. Он родился в деревне Шуклино ныне Коченёвского района. Проявил отвагу и мужество на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Его именем названа одна из улиц в Коченёво.

Присвоение школе имени Героя – это не случайность. Это осознанный выбор, призванный связать прошлое с настоящим и будущим. Мы знаем, что, нося имя Героя, школа является не просто местом получения знаний, но и настоящим центром патриотического воспитания.

Светлана Тарасова
Фото предоставлено Коченёвской школой № 13.