Год единства народов России стартовал!

В торжественной церемонии на просветительском марафоне «Россия – семья семей» общества «Знание» принял участие Президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что народ России всегда объединяло стремление сохранить общую землю, культуру и традиции.
– Русский народ ещё молодой народ, пассионарный, устремлённый в будущее. Но постепенно на таких же основах складывалась и наша многонациональная страна Россия, когда в неё вливались разные народы, – сказал Президент.
Владимир Путин привёл в пример бойцов в зоне СВО: несмотря на разные этническое происхождение и веру, они обращаются друг к другу «брат».
– Это очень дорогого стоит, это и подчёркивает наше непобедимое единство. Это именно то, что лежит в основе наших достижений в самых разных областях и наших побед, – заявил Владимир Путин.
Марафон «Россия – семья семей» объединит более 4000 человек и свыше 160 народов страны. Во всех регионах пройдут лекции, мастер-классы, литературные вечера. Главная тема – общие история, ценности и культура народов нашей страны.
– В России живут 194 народа, каждый из которых уникален и самобытен. Отличительной чертой нашего взаимодействия всегда были взаимопонимание и единство. На протяжении более чем тысячелетней истории государства именно сплочённость, консолидация и единство помогали стране развиваться и преодолевать самые тяжёлые испытания, – отметила вице-премьер Татьяна Голикова.