Нацпроекты

Достигнуты максимальные показатели: 39 объектов здравоохранения построены в Новосибирской области за 2023 год по нацпроекту

По итогам 2023 года на территории Новосибирской области достигнуты максимальные показатели по вводу в эксплуатацию объектов здравоохранения. Разрешения на ввод получены на 39 объектов, из которых 27 фельдшерско-акушерских пунктов. Сегодня завершается лицензирование объектов, в ближайшее время все они откроют свои двери для пациентов.

Первый заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов отметил, что строительство объектов здравоохранения в регионе – одно из самых объемных и капиталоемких направлений строительной программы последних лет. Большинство медицинских учреждений возводятся по нацпроекту «Здравоохранение», реализуемому по поручению Президента России Владимира Путина.
 
«2023 год стал очень эффективным по вводу в эксплуатацию медицинских объектов. Беспрецедентное количество объектов здравоохранения – 39, из которых 27 фельдшерско-акушерских пунктов, появились в разных районах нашей области. Все ФАПы являются объектами капитального строительства, что предполагает не только строительство самого здания, но и благоустройство прилегающей территории, подведение инженерных коммуникаций и обустройство подъездных путей. В результате мы получаем полноценные медицинские комплексы, крайне необходимые для жителей отдаленных и труднодоступных для транспорта населенных пунктов, у которых нет возможности получать медицинскую помощь рядом с домом. Всего с момента старта программы строительства ФАПов – с 2016 года в регионе построено более 170 таких объектов», – подчеркнул Дмитрий Тимонов. 
 
Кроме того, в 2023 году в эксплуатацию введены 7 амбулаторий, 3 поликлиники (в Краснообске, Довольном и микрорайоне «Олимпийская Слава»), и две больницы (в Маслянино и хирургический корпус больницы № 34 в Новосибирске). Программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов на территории Новосибирской области продолжается. В планах 2024 года – ввести в эксплуатацию 31 ФАП. 
 
Напомним, фельдшерско-акушерские пункты возводятся благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Это типовые, модульные здания, часть из которых с жильем для медиков. В экстренных случаях пациентов в новых медицинских учреждениях будут принимать круглосуточно. Во всех зданиях созданы условия для посещения маломобильных жителей.
 
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Правительство Новосибирской области

admin

Recent Posts

«Коченёвские вести» – теперь и в МАХ!

Дорогие наши читатели и подписчики! У газеты «Коченёвские вести» появился канал в МАХ. Вы можете…

14 часов ago

С 1 февраля Отделение СФР по Новосибирской области проиндексировало выплаты и пособия для семей с детьми

Отделение СФР по Новосибирской области проиндексировало пособия для семей с детьми. С 1 февраля на…

14 часов ago

Финальные соревнования по программе «Шорт-трек»

В минувшие выходные команда Коченёвского района приняла участие в финальных соревнованиях по программе «Шорт-трек» в рамках…

15 часов ago

Дни единых действий

У такой небольшой сельской школы, как Вахрушевская основная, есть бесспорный плюс: в ней очень легко…

17 часов ago

Даты Великого поста в 2026 году

В 2026 году Пасха, главный праздник православных, будет отмечаться 12 апреля. Великий пост, предшествующий этому…

17 часов ago

Самые энергичные и спортивные

На минувшей неделе состоялся I этап XIV Зимней Спартакиады пенсионеров Коченёвского района Самые энергичные и…

21 час ago