Общество

Заработал удаленный доступ к метрическим книгам, хранящимся в Государственном архиве Новосибирской области

Жители региона начали активно изучать историю семьи через «Мультимедийный архив Новосибирской области».

Комплекс архивных документов по изучению истории семьи размещен на интернет-портале «Мультимедийный архив Новосибирской области». Возможность удаленного просмотра скан-образов метрических книг, книг записей актов гражданского состояния до 1925 года включительно, созданных на территории Новосибирской области, представлена «Сервисом доступа к образам архивных документов» на «Мультимедийном архиве Новосибирской области». 
 
«При помощи тематических баз данных все желающие могут узнать сведения о родственниках, эвакуированных в Новосибирскую область в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время в свободном доступе представлено 30% записей от 120 тысяч персоналий, которыми располагает Государственный архив Новосибирской области. Пополнение базы «Эвакуированные в Новосибирскую область» продолжится и в следующем году», – рассказал начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы архивной службы в 2022 году.
 
С каждым годом возрастает объем хранения госархивом электронных документов. В текущем году закончено пополнение сведений о «Награжденных в годы Великой Отечественной войны». Решено базу расширить и пополнить сведениями о жителях региона, награжденных государственными наградами в период с 1937 года по 1991 год: орденами Трудового Красного Знамени, «Материнская слава», «Знак почета», «Красная звезда», медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За боевые заслуги» и др. 

Интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской области» востребован пользователями архивной информацией, количество посещений всех его разделов за 11 месяцев текущего года составило свыше 36 тысяч.
 
Продолжается процесс оцифровки архивных документов. В текущем году Государственным архивом Новосибирской области и муниципальными архивами создано около 4 млн скан-образов. Таким образом, наш регион, как и прежде сохраняет лидирующее место по оцифровке архивных документов как по Сибири, так и в целом по России.
 
Активно государственный архив работает по популяризации документального наследия. В течение года проводились мероприятия гражданско-патриотической направленности по значимым датам регионального и общероссийского значения: к 300-летию органов Прокуратуры России, к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, 90-летию театра «Красный Факел», 100-летию журнала «Сибирские огни», 85-летию Новосибирской области, 300-летию Каинска (Куйбышева).

Источник: Правительство Новосибирской области