Власть

Импортозамещение, наука, университеты: состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Наука»

Помощник Президента, Секретарь Государственного Совета Игорь Левитин и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в режиме видеоконференции 6 апреля провели заседание комиссии Госсовета по направлению «Наука».

В совместном с представителями комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность», Министерства промышленности и торговли РФ заседании приняли участие представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, образовательных и научных организаций.

Открывая заседание комиссии, Игорь Левитин отметил, что регионам необходимы такие научные исследования, которые позволят преодолеть санкции и в кратчайшие сроки обеспечить импортозамещение и экономический рост.

Председатель комиссии, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил поступившие от субъектов Федерации предложениях по обеспечению деятельности научно-образовательного комплекса в сфере науки и инновационной политики в условиях внешнего санкционного давления. 

«Любой кризис – это удобный момент для решения не только приоритетных, срочных задач, но и для обращения внимания на проблемы, которые не решались длительное время. Мне кажется, что сегодня важное время для обсуждения системы управления наукой, научной и технологической экспертизы, наукометрии», – отметил Губернатор Андрей Травников.

О предложениях по поддержке научных исследований доложил вице-президент Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон.

С докладами об участии научно-образовательного комплекса в импортозамещении выступили первый заместитель Министра промышленности и торговли Василий Осьмаков и заместитель председателя комиссии Госсовета по направлению «Промышленность», первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

Предложения, одобренные на заседании комиссии, будут направлены в рабочую группу Государственного Совета по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для дальнейшей проработки совместно с Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций.

Источник: Правительство Новосибирской области