Общество

Трудоустройство молодежи: в регионе создается комплексный план мер поддержки молодых специалистов

В Новосибирской области в ближайшее время будет создан комплексный план мер поддержки трудоустройства молодежи – как выпускников вузов и среднеспециальных учреждений профессионального образования, так и всех молодых жителей региона, ищущих работу. 

Вопросы создания комплексного плана рассмотрены 5 апреля на заседании Межведомственной рабочей группы по обеспечению стабильного функционирования рынка труда Новосибирской области, которая прошла под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова. 

Замгубернатора подчеркнул, что комплексный план создается по поручению главы региона, его основными задачами станут мотивация и создание дополнительных возможностей трудоустройства не только выпускников, но и молодежи в целом. Документ будет направлен на интеграцию между потребностью предприятий, которые готовы взять к себе на работу молодых специалистов, и желанием со стороны самих выпускников вузов и учреждений профессионального образования. 

В настоящее время определен алгоритм создания комплекса мер по трудоустройству молодежи, администрирует эту работу министерство труда и социального развития Новосибирской области. Комплекс мер включит меры материальной поддержки и организационные меры и будет состоять из трех ключевых направлений: мониторинг трудоустройства молодежи, трудоустройство выпускников вузов, ссузов и меры поддержки работодателей, готовых принять молодых специалистов. 

Для справки
Правительством Российской Федерации принят пакет мер поддержки рынка труда. В первую очередь, меры направлены на компании, которые намерены быстро вернуться к штатному режиму функционирования. Для этого предусмотрены субсидии на повышение квалификации сотрудников, находящихся под риском увольнения, под новые рабочие места или меняющиеся условия работы. На региональном уровне будут определены компании, которые воспользуются этой мерой, а также востребованные образовательные программы. Вторая мера – это субсидирование найма и создание временных рабочих мест. Третье – это продолжение программы обучения в рамках национального проекта «Демография», в которой смогут участвовать не только безработные граждане, но и работники, находящиеся под риском увольнения.

В зоне особого внимания Правительства области находится ситуация на предприятиях иностранных компаний, или компаний с иностранным участием, а также системообразующих предприятиях. Уже получена информация о состоянии занятости на 297 таких предприятий региона. Министерство труда и социального развития Новосибирской области готово предложить работникам, находящимся под риском увольнения, точечный подбор вакансий, бесплатную правовую помощь и психологическую поддержку, определение недостающих компетенций и их наращивание через переподготовку и повышение квалификации, в том числе через такой инструмент, как социальный контракт. 
 

Источник: Правительство Новосибирской области