Нацпроекты

«Сад памяти» в Новосибирской области пополнится ещё 160 тысячами деревьев 

Регион вновь присоединяется к Международной акции «Сад памяти», проведение которой запланировано с 1 мая по 22 июня 2022 года. В плане реализации акции в Новосибирской области сформировано порядка 200 мероприятий и будут высажены более 160 тысяч деревьев.

«В прошлом году на территории Новосибирской области состоялось 268 мероприятий. Акция объединила 11 тысяч жителей, которые общими усилиями высадили порядка 180 тысяч саженцев, – отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Севастьянов. – Мы приглашаем к участию в патриотической акции людей всех возрастов. Каждый житель области может внести свою лепту в сохранение лесов родного края, почтив память погибших героев».

Принять участие в высадке деревьев в рамках акции можно во всех районах Новосибирской области. Для этого достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2022.рф, выбрать регион и ближайшую точку высадки деревьев (точки пополняются еженедельно), чтобы узнать дату, время посадки и контакты для связи. На сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать кому посвящаете высаживаемое дерево. 

В рамках инициативы #СадПамятиДома сохраняются 2 опции:

— нарисовать Сад памяти и выложить публикацию с семейной историей в соцсети с хештегами #СадПамятиДома, #СадПамяти, #СадПамяти54;

— высадить дерево у себя на участке, нанести свой личный Сад памяти (приложив фото) на карту акции садпамяти2022.рф и опубликовать пост в соцсетях с хештегами #СадПамятиДома, #СадПамяти, #СадПамяти54.

Напомним, акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

Для справки
Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, экологическое оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Источник: Правительство Новосибирской области