Общество

На территории Новосибирской области созданы условия для обеспечения рынков сбыта товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции российского производства

Правительством Новосибирской области во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области большое внимание уделяется вопросам обеспечения беспрепятственного доступа отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональный потребительский рынок в целях обеспечения максимальной доступности для населения производимой ими продукции и расширения возможности сбыта данной продукции.

На территории Новосибирской области созданы условия для обеспечения рынков сбыта товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции российского производства.

В целях осуществления разноформатной торговой деятельности в Новосибирской области приняты необходимые правовые акты. 

Действует ведомственная целевая программа «Развитие торговли на территории Новосибирской области», утвержденная приказом министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области от 04.12.2019 № 386, целью которой является содействие удовлетворению спроса населения в потребительских товарах, повышение их ценовой и территориальной доступности.

В рамках реализации ведомственной целевой программы Правительством Новосибирской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области проводится работа по организации и проведению ярмарочных мероприятий с целью создания максимально комфортных и стабильных условий сельскохозяйственным товаропроизводителям, владельцам личных подсобных хозяйств, садоводам и огородникам.

Согласно сведениям, содержащимся в реестре ярмарок, организуемых на территории Новосибирской области, размещенном на официальном сайте министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, в муниципальных образованиях Новосибирской области организовано 58 постоянно действующих ярмарок. Кроме того, в течение года организуются регулярные, сезонные и разовые ярмарки различной специализации.

Учитывая, что развитие ярмарочной торговли способствует сбыту продукции агропромышленного комплекса Новосибирской области, расширению возможностей ее реализации, развитию конкуренции, Правительством Новосибирской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области и хозяйствующими субъектами в 2022 году запланировано проведение более 2 тыс. ярмарочных мероприятий.

На ярмарках, организуемых министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, администрациями муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, торговые места участникам ярмарок предоставляются бесплатно.

В 2022 году на территории Новосибирской области запланировано проведение 14 оптово-розничных универсальных ярмарок, организатором которых является министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. В 2021 году было проведено семь оптово-розничных универсальных ярмарок, в которых приняло участие 955 хозяйствующих субъектов, товарооборот превысил 37 млн рублей.

В городе Новосибирске в ежедневном режиме работают три социальные ярмарки, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области и местного бюджета города Новосибирска. На прилегающих к социальным ярмаркам территориях владельцами личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских хозяйств реализуется сезонная сельскохозяйственная продукция. На каждой ярмарке ежедневно совершается в среднем около 8 тыс. покупок, ежедневный товарооборот превышает 2,0 млн рублей.

По состоянию на 1 января 2022 года на территории Новосибирской области функционирует семь розничных универсальных рынков, в том числе в городе Новосибирске – три. Планом организации розничных рынков, утвержденным постановлением Правительства Новосибирской области от 25.12.2018 № 544-п, предусмотрено 52 действующих и предполагаемых места расположения розничных рынков.

На розничных рынках в период массовой уборки урожая предусмотрено предоставление льготных мест для владельцев личных подсобных хозяйств, садоводов и огородников.

В 2021 году владельцам крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, дачникам, садоводам и огородникам органами местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области в специально отведенных местах ежемесячно предоставлялось в среднем около 1,3 тыс. льготных торговых мест.

В целях удовлетворения потребности населения в товарах и услугах, в соответствии с приказом министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области от 12.03.2021 № 63 «О мерах по организации работы мелкорозничной торговли и объектов общественного питания в весенне-летний период на территории Новосибирской области 
в 2021 году» на территории Новосибирской области в весенне-летний период 2021 года дополнительно было открыто более 1,5 тыс. объектов торговли и услуг.

В 2022 году на территории Новосибирской области будет продолжена практика проведения постоянно действующих социальных ярмарок, оптово-розничных универсальных ярмарок в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области с максимальным привлечением к участию в них сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также практика предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям льготных торговых мест на розничных рынках и в специально отведенных местах.

Работа выполнена в рамках исполнения подпункта «а» пункта 7 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации 21 июля 2021 г. от 08.08.2021 № Пр-1425

Источник: Правительство Новосибирской области