Общество

Искать работу проще и быстрее: с 2022 года обращаться в центры занятости можно в электронной форме

В Новосибирской области с января 2022 года для упрощения и ускорения процедур по поиску работы, регистрации граждан в качестве безработных и назначению пособий по безработице подать заявление в центр занятости населения можно только в электронной форме через Единую цифровую платформу «Работа в России» или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Как проинформировали в министерстве труда и социального развития Новосибирской области, данный формат направлен на упрощение процедуры подачи заявлений в центры занятости региона и ускорение взаимодействия с гражданами по вопросам, касающимся поиска работы. В министерстве напомнили, что в 2022 году взаимодействие жителей региона с центром занятости осуществляется через личный кабинет на порталах «Работа в России» или Госуслуги. Для обмена информацией с центром занятости необходимо наличие электронной почты.

Новый алгоритм постановки на учет в центре занятости предполагает регистрацию гражданина в целях поиска подходящей работы на основании его электронного заявления и прикрепленного к заявлению резюме. Единая цифровая платформа «Работа в России» автоматически отклоняет заявления без резюме. Для признания безработным также необходима личная явка в центр занятости.

Подобранный перечень вакансий направляется специалистами центра занятости гражданину для получения обратной связи о выборе не менее двух вакансий для дальнейшего согласования с работодателем собеседований. Неполучение центром занятости информации о выборе соискателем из предложенных двух вариантов работы или отсутствие информации о результатах переговоров с работодателями по выбранным вакансиям является основанием для отказа гражданину в признании его безработным.

Специалисты центров занятости населения готовы оказать помощь в подаче электронных заявлений, составлении резюме по предварительной записи.

Источник: Правительство Новосибирской области