Общество

Дневной стационар паллиативной помощи открыли в Новосибирске

Регион продолжает расширять возможности паллиативной службы. Дневной стационар – новая форма оказания медпомощи паллиативным пациентам не только в Новосибирской области, но и в России. До сих пор в таком формате работали только в Москве. Новое отделение разместилось в здании бывшего родильного дома № 2. 24 января его освятил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Дневной стационар, рассчитанный на 15 мест, открыли на базе поликлиники № 2, на втором этаже бывшего роддома № 2. График его работы – с 8 утра до 8 вечера. Медики сейчас отбирают пациентов, которым подходит именно такой формат, рассказывает заведующий отделением, главный специалист региона по паллиативной помощи Дмитрий Лайвин. Направление в дневной стационар после согласования с паллиативной службой может дать терапевт в поликлинике по месту жительства.

«Дневной стационар рассчитан на пациентов, которые еще не дошли до того, что называется словом «край», когда они попадают уже в наши круглосуточные стационары – в Барышево, в Линево. Сейчас тенденция идет к тому, чтобы паллиативная помощь подключалась как можно раньше, чтобы подключились специалисты, которые могли бы корректировать тяжкие проявления [неизлечимого] заболевания: болевой синдром, осложнения после химиотерапии. Это первое такое большое онкологическое направление [работы дневного стационара]. Второе – поражение бронхо-легочной системы после ковида. К сожалению, идет постковидный синдром. Мы стараемся взять таких пациентов на паллиативную помощь, видя, что у них очень низкий дыхательный объем. У нас достаточно респираторного оборудования, чтобы с ними спокойно работать», – рассказал Дмитрий Лайвин.

Также дневной стационар готов принимать пациентов с поражением двигательных мотонейронов, прогрессирующей сердечной недостаточностью. Здесь не просто проводят обследования, медицинские процедуры, ставят капельницы и делают уколы – врачи подбирают схему обезболивания, диету, режим респираторной поддержки, чтобы больные, которым это необходимо, дома могли самостоятельно пользоваться аппаратом неинвазивной вентиляции легких.

В штате дневного стационара работает психолог, пациентам нужна не только медицинская поддержка, но и душевная. Русская православная церковь также готова помогать. Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим освятил отделение и посетил его первых пациентов. «Со своей стороны церковь берет не только духовное окормление над этим местом, но и оказание различной помощи: и продуктами, и различными медицинскими препаратами, и всем необходимым для того, чтобы больные здесь чувствовали себя лучше, чтобы разделить их скорбь, их болезнь, поддержать. Болезнь человек будет переносить лучше, по крайней мере будет чувствовать, что он не один, не брошен», – отметил митрополит.

Пока в отделении заняты только 6 коек. Маргарита Михайловна лежит в двухместной палате с супругом. Сам он здоров – родственники по желанию могут находиться рядом. Хотя для многих семей, где есть тяжело больной человек, формат дневного стационара – редкая возможность передохнуть. Работа с родственниками паллиативных пациентов – ближайшая приоритетная задача отделения. С родными не только будет заниматься психолог, их будут обучать ухаживать за близкими.

Пациенты все отмечают, что чувствуют себя в отделении лучше. Сергей Петрович из соседней палаты говорит, что буквально сразу стал лучше говорить – проходит заторможенность. «Отношение людей здесь замечательное – начиная от заведующего и заканчивая санитаркой. Я очень долго сопротивлялся – я вообще никогда в жизни не лечился, не лежал в больнице, но теперь вижу, что изменения идут в лучшую сторону», – отметил он.

Штат отделения укомплектован – врачи, медсестры, санитарки, психолог: все прошли подготовку для работы с особенными пациентами.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина напомнила, что паллиативная помощь в регионе развивается с 2013 года: «Сначала появилось стационарное отделение для онкологических больных [в Барышево], затем стационарное отделение для детей, потом – для взрослых неврологических пациентов [в Линево], для людей с нарушением дыхательной функции [на базе больницы № 12]. У нас созданы бригады, которые выезжают и оказывают паллиативную помощь на дому. В процессе работы мы поняли, что пациенты с паллиативным статусом могут получать не только круглосуточное лечение, но и помощь в дневном стационаре: обследование, лечение, улучшение качества жизни, дополнительную поддержку [общего состояния] здоровья. Потому что качество жизни для этих пациентов сегодня в приоритете».

Министерство здравоохранения региона сейчас формирует регистр взрослых паллиативных пациентов. Их, по предварительным подсчетам, 1,5-2 тысячи человек. Круглосуточный или дневной стационар нужен не всем. Поэтому кроме открытия новых отделений, увеличивается количество амбулаторных кабинетов в поликлиниках и выездных бригад. До этого года их было четыре – две взрослые и две детские. В январе 2022 начали работу еще три бригады – две в Новосибирске и одна в Карасуке. До конца года планируется организовать еще шесть – по три взрослых и детских бригады, в том числе в Куйбышеве.

Источник: Правительство Новосибирской области