МОЯ СИБИРЬ - МОИ ВОЗМОЖНОСТИ

Дан старт культурной программе к 85-летию Новосибирской области

10 февраля, в день 100-летия со дня рождения российского художника Николая Грицюка, в Новосибирском государственном художественном музее начала работу выставка «Николай Грицюк». Этой выставкой в регионе открывается серия проектов, посвящённых 85-летию Новосибирской области.

«Поздравляю всех нас с тем, что в нашем городе жил и творил великий художник Николай Грицюк. Человек, приехавший и полюбивший наш город. Эта любовь взаимна и по сей день! Наша задача – сделать всё для сохранения наследия художника и приобщения к его творчеству детей и молодёжи», – отметила Наталья Ярославцева.

На двух этажах выставочных залов музея представлено более 150 графических работ как из фондов музея, так и из собрания семьи художника. Посетители художественного музея могут увидеть московские пейзажи, индустриальные композиции из кузбасского цикла, листы из серий «Переславль-Залесский», «Ленинград», «Таллин». Особое место в экспозиции занимают акварели из серии «Новосибирск», в которых воплощаются многоликие образы нашего города 1950-1960-х годов: пространство его проспектов и теснота двориков, соседство старых домов и стремительно растущих новостроек, его звучные и приглушенные краски.

«Николай Грицюк для Новосибирска – личность знаковая, можно сказать, что он является одним из главных символов художественной жизни нашего города. Очень символично, что этот юбилейный для Новосибирской области год начинается в нашем музее именно с такой важной во всех отношениях выставки», – отметила директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева.

В программе событий выставки «Николай Грицюк» – обзорные экскурсии, мастер-классы, лекции и арт-медиации. Экспозиция будет работать в выставочных залах Новосибирского государственного художественного музея до 27 марта.

Для справки

Новосибирская область образована 28 сентября 1937 года. В настоящее время это ключевой регион Сибири с населением более 2,75 млн человек. В радиусе 700 км проживает 13 млн человек – почти половина населения Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск – третий по численности в России и крупнейший мегаполис страны за Уралом.

В 2022 году Новосибирская область отмечает 85-летие со дня создания. В регионе проходят мероприятия, приуроченные к этой дате.

Источник: Правительство Новосибирской области