Власть

Четкое взаимодействие и усиленный режим работы: устранение дефектов на теплосетях в регионе ведется под контролем областных властей

Оперативное восстановление и повышение качества теплоснабжения находится на особом контроле в Правительстве Новосибирской области. Более 800 человек – 97 аварийных бригад в кратчайшие сроки устраняют дефекты на теплосетях в условиях низких температур в регионе.

Сегодня заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка провел открытое совещание с руководителями профильных органов власти региона, ресурсоснабжающих организаций по вопросам работы системы теплоснабжения в области и в городе Новосибирске в частности, где прошло большинство отключений тепла в конце ноября этого года.

«С 28 ноября по 7 декабря в регионе участились случаи аварийного отключения теплоснабжения из-за повреждений на теплосетях, причинами которых послужили малоснежное начало зимы, резкое наступление низких температур, а также возрастающие темпы износа теплосетей в городе Новосибирске при увеличении количества потребителей. Мы выстроили четкое взаимодействие всех структур, в том числе дорожных, аварийных служб, обслуживающих организаций ЖКХ для оперативного устранения дефектов на теплосетях, а также для определения потенциально-опасных участков. Все средства приведены в круглосуточную готовность, продолжает проводиться неотложный ремонт теплосетей. Отмечу, что на тех участках, где планово проведены ремонтные работы аварий не возникло», – рассказал Сергей Сёмка. Он также отметил необходимость заблаговременного планирования и приведения в готовность всех служб для недопущения отключения теплоснабжения в предстоящие январские выходные дни.

По словам директора Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрея Колмакова, у компании есть все необходимые ресурсы для оперативного устранения повреждений на теплосетях. Более 800 человек занимаются устранением дефектов. Работают 97 аварийных бригад, в том числе 5 – на круглосуточном дежурстве. Еще 17 бригад могут быть подняты в ночное время в течение трех часов. Бригады всегда стараются сузить зоны отключения, чтобы минимизировать неудобства для людей. Теплосетевое подразделение СГК также делает все возможное, чтобы сократить сроки отключения. В среднем работы длятся около 6 часов. 

Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, для оперативного реагирования во всех муниципальных образованиях Новосибирской области действуют единые дежурные диспетчерские службы, которые осуществляют мониторинг состояния системы теплоснабжения. Уделено особое внимание готовности резервных источников питания электроснабжения, запасов материальных технических средств, аварийно-восстановительных бригад. При возникновении перебоев с предоставлением коммунальных услуг жителям многоквартирных домов города Новосибирска необходимо обращаться по телефонам дежурных управляющих организаций, либо по телефону 051 в единую дежурную диспетчерскую службу г. Новосибирска (в том числе для жителей индивидуальных домов).

Решать проблемы потребителей в случае возникновения ситуации со снижением нормативной температуры воздуха в помещениях помогает государственная жилищная инспекция региона. Ведомством разработана инструкция действий для граждан в таких ситуациях. 

Источник: Правительство Новосибирской области