Своих не бросаем

Более 110 тысяч молодых деревьев появится в регионе благодаря эколого-патриотической акции

Новосибирская область традиционно присоединяется к Международной акции «Сад памяти», проведение которой запланировано в период май-июнь 2023 года. В плане реализации акции на территории региона сформировано около 200 мероприятий, предполагающих высадку более 110 тысяч деревьев.

«В прошлом году в Новосибирской области состоялось 316 мероприятий. Акция объединила 12 тысяч жителей, которые общими усилиями высадили более 130 тысяч саженцев, – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин. – Мы приглашаем к участию в патриотической акции людей всех возрастов. Каждый может внести свою лепту в сохранение лесов родного края, почтив память погибших героев». 
 
Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры леса» и Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Фонда президентских грантов, Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология». Принять участие в высадке деревьев в рамках акции можно во всех районах Новосибирской области. Для этого достаточно зайти на официальный сайт, выбрать регион и ближайшую точку высадки деревьев (точки пополняются еженедельно), чтобы узнать дату, время посадки и контакты для связи. На сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать кому посвящаете высаживаемое дерево. 

Главная цель масштабной эколого-патриотической акции – высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Символизм акции – появление зеленых памятников в честь героев – решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда, и позволяет участникам акции снижать свой углеродный след. Ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом. За время проведения акции в высадке садов памяти приняло участие свыше пяти млн человек из более чем 50 стран мира. 
 
Напомним, в марте состоялась высадка деревьев из Новосибирской области в Луганске. Юнармейцы Беловодского района и ученики Беловодского лицея «Лидер» высадили ели, которые прибыли ранее в составе гуманитарного груза от нашего региона. 
 
Для справки  
Акция расширяет географию и обрастет новыми смыслами. Мероприятия «Сада памяти» пройдут во всех 89 регионах страны, где также будут высаживать аллеи в честь героев СВО. Тематические мероприятия поддержат и за пределами России. Уже сейчас о своей готовности участвовать в акции заявили более 35 стран. 

Источник: Правительство Новосибирской области